bg

Pronóstico Stuttgart – Borussia Mönchengladbach – Bundesliga 23/10/26

Jefe de contenido
Hugo Navarro
Bundesliga
Stuttgart - Borussia Mönchengladbach
Vie, 23 octubre 2026 - 18:30
Haz una apuesta
1.36
Casa
5.30
Empate
6.75
Visitante

El partido de hoy es un encuentro de la séptima jornada de la Bundesliga. La intriga principal gira en torno a si el Stuttgart podrá aprovechar el MHPArena para sumar tres puntos importantes, o si el Borussia Mönchengladbach logrará romper su racha de seis derrotas consecutivas. El encuentro se juega en el MHPArena de Stuttgart. El partido comienza a las 20:30h (hora española, CEST) / 18:30h (GMT+0) y se puede seguir en DAZN. Se trata de un duelo de viernes noche entre un Stuttgart que busca reaccionar y un Gladbach que aún no ha sumado puntos.

Hugo Navarro
Jefe de contenido
Este partido se va a decidir en el duelo entre el factor MHPArena y la sequía absoluta del Borussia Mönchengladbach. Deniz Undav y Angelo Stiller, con dos asistencias en los últimos tres partidos de Liga, son las principales referencias de un Stuttgart que solo ha perdido dos de sus últimos 12 encuentros de Liga en casa, aunque llega de una derrota 0-1 ante el Hamburg. Wael Mohya y Shuto Machino amenazan a un Gladbach que suma cero puntos, ha perdido los seis partidos y ha concedido 20 goles, además de 14 desplazamientos sin ganar.
El Stuttgart ha ganado cuatro de los últimos cinco enfrentamientos de Bundesliga contra el Gladbach (incluido el 0-3 del 25 de enero) y ha perdido todos sus partidos cuando ha recibido primero. El visitante concede con frecuencia después del minuto 75 y llega sin Kleindienst y con Lidberg en duda. Tiago Tomás es duda en el ataque local.
Pronóstico: un partido controlado en el MHPArena, que terminará con victoria del Stuttgart por 2-0.

Mejores cuotas para el partido Stuttgart – Borussia Mönchengladbach

Bono:
5
BillyBets – 100% hasta €500 + 200 giros gratis
Detalles
Nombre
BillyBets
Bono
Hasta 500 € + 200 giros gratis
Idiomas
ESP
Porcentaje de bono
Moneda
EUR
Giros gratis
200
Pagos con tarjeta de crédito
✅
Soporte en vivo
✅
Retiros
36 hours
Propietario
XX Group Ltd.
2
Bono:
5
Boomerang Bet – 100% hasta 500 € + 200 giros gratis
Detalles
Nombre
Boomerang Bet
Bono
100% hasta 500 € + 200 giros gratis
Idiomas
ESP
Porcentaje de bono
Moneda
EUR
Giros gratis
200
Pagos con tarjeta de crédito
✅
Soporte en vivo
✅
Retiros
36 hours
Propietario
Casbit Group N.V
3
Bono:
5
Mr.Pacho – Consigue hasta 500 € y 150 giros
Detalles
Nombre
Mr.Pacho
Bono
Hasta 500 € y 150 giros
Idiomas
ESP
Porcentaje de bono
Moneda
EUR
Giros gratis
150
Pagos con tarjeta de crédito
✅
Soporte en vivo
✅
Retiros
36 hours
Propietario
Mr.Pacho Entertainment N.V.
4
Bono:
4.7
RichRoyal -100% hasta 500€ + 200 giros
Detalles
Nombre
RichRoyal
Bono
Consigue hasta 500 € y giros gratis
Idiomas
ESP
Porcentaje de bono
Moneda
EUR
Giros gratis
200
Pagos con tarjeta de crédito
✅
Soporte en vivo
✅
Retiros
36 hours
Propietario
Rich Royal Group Ltd.
5
Bono:
5
Boomerang Casino – 100% hasta 1000 € + 100 giros gratis
Detalles
Nombre
Boomerang Casino
Bono
Hasta 1000 € + 100 giros gratis
Idiomas
ESP
Porcentaje de bono
Moneda
EUR
Giros gratis
100
Pagos con tarjeta de crédito
✅
Soporte en vivo
✅
Retiros
36 hours
Propietario
Boomerang Ltd.
6
Bono:
4.5
Spinstar – Hasta un 700%, con un máximo de 10.000 €.
Detalles
Nombre
Spinstar
Bono
Con un bono de bienvenida del 700% hasta un máximo de 10.000 €, la oferta es enorme. Además, como jugador, recibirás hasta 725 giros gratis.
Idiomas
ESP
Porcentaje de bono
Moneda
EUR
Giros gratis
725
Pagos con tarjeta de crédito
✅
Soporte en vivo
✅
Retiros
24-72 hours
Propietario
7
Bono:
4.5
0xbet – 150% hasta 600 € + 200 giros gratis
Detalles
Nombre
0xbet
Bono
Bonificación de bienvenida hasta 100 € + giros gratis.
Idiomas
ESP
Porcentaje de bono
Moneda
Criptomonedas
Giros gratis
200
Pagos con tarjeta de crédito
❌
Soporte en vivo
✅
Retiros
36 horas
Propietario
Zodiac Ventures Ltd.

Pronóstico para el partido Stuttgart – Borussia Mönchengladbach de nuestros expertos

  • Victoria del Stuttgart: Los locales han perdido solo dos de sus últimos 12 partidos de Liga en casa y el Gladbach no gana ninguno de sus últimos 14 desplazamientos.
  • Más de 1,5 goles: El Stuttgart ha marcado en la mayoría de sus partidos recientes y el Gladbach ha concedido 20 goles en seis jornadas.
  • En el pronóstico Stuttgart – Borussia Mönchengladbach creemos que el factor MHPArena y la sequía visitante acabarán pesando.
  • La predicción Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach apunta a un triunfo local con margen.

Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach: Desempeño del equipo

Últimos 5 partidos del Stuttgart

FechaTorneoResultadoGanador
20/10/26Champions League1-1Empate
17/10/26Bundesliga1-0Hamburger SV
14/10/26Champions League0-3Stuttgart
10/10/26Bundesliga0-2Stuttgart
01/10/26Amistoso5-0Stuttgart

Últimos 5 partidos del Borussia Mönchengladbach

FechaTorneoResultadoGanador
18/10/26Bundesliga1-2Hoffenheim
11/10/26Bundesliga2-1FC Köln
03/10/26Amistoso1-1Empate
24/09/26Amistoso0-3Borussia Mönchengladbach
19/09/26Bundesliga3-4Mainz

El Stuttgart jugará con un esquema 4-2-3-1, priorizando el control de Stiller y la llegada de Undav y Demirović. El Borussia Mönchengladbach optará por un 4-2-3-1 o 3-4-2-1, con más verticalidad, el control de Neuhaus y la amenaza de Mohya y Machino.

Partidos cara a cara entre Stuttgart y Borussia Mönchengladbach

FechaTorneoResultadoGanador
25/01/26Bundesliga0-3Stuttgart
30/08/25Bundesliga1-0Stuttgart
01/02/25Bundesliga1-2Borussia Mönchengladbach
14/09/24Bundesliga1-3Stuttgart
18/05/24Bundesliga4-0Stuttgart

El Stuttgart ha ganado cuatro de los últimos cinco enfrentamientos de Bundesliga contra el Gladbach, incluido el último (0-3 el 25 de enero de 2026). El Gladbach no gana en el MHPArena en Liga desde hace varios años.

Análisis de la forma actual

Después de revisar la forma reciente y el historial, este pronóstico Stuttgart – Borussia Mönchengladbach se inclina hacia un triunfo local. En la Bundesliga, el Stuttgart suma solo seis puntos en seis jornadas y llega de una derrota 0-1 ante el Hamburg, aunque ha perdido solo dos de sus últimos 12 partidos en casa. El Gladbach suma cero puntos y ha perdido los seis partidos, con 20 goles concedidos y una racha de 14 desplazamientos sin ganar. La predicción Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach tiene en cuenta que el Stuttgart ha perdido todos sus partidos cuando ha recibido primero y que el Gladbach ha concedido siete goles después del minuto 75. Ambos buscan puntos, pero el Stuttgart llega con mejor registro en casa. El pronostico Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach también recuerda que Angelo Stiller ha asistido los dos últimos goles de Liga del Stuttgart.

Stuttgart – Borussia Mönchengladbach: Alineaciones previstas para el encuentro

Stuttgart posible alineación inicial:

Seimen (PT), Assignon (DF), Jeltsch (DF), Chabot (DF), Hendriks (DF), Promel (MC), Stiller (MC), El Khannouss (MC), Undav (DL), Fuhrich (DL), Demirovic (DL)

Borussia Mönchengladbach posible alineación inicial:

Nicolas (PT), Hashioka (DF), Diks (DF), Chiarodia (DF), Scally (DF), Sander (MC), Neuhaus (MC), Ullrich (MC), Bolin (MC), Mohya (MC), Machino (DL)

  • Tiago Tomás → lesión muscular → duda (Stuttgart)
  • Isac Lidberg → lesión en el muslo → duda (Borussia Mönchengladbach)
  • Tim Kleindienst → lesión muscular → fuera (Borussia Mönchengladbach)
  • Franck Honorat → lesión muscular → fuera (Borussia Mönchengladbach)

Jugadores importantes de los equipos

JugadorPosiciónEstadísticas (temporada actual)Rol en el equipo
Deniz UndavDelanteroReferente ofensivoFinalizador principal
Angelo StillerMediocampistaDos asistencias en los últimos tres partidos de LigaOrganizador
Wael MohyaDelanteroTres goles en Bundesliga antes de los 18 añosAmenaza ofensiva
Shuto MachinoDelanteroReferente en el áreaFinalizador principal
Tiago TomásDelanteroDuda por lesión muscularOpciones ofensivas, duda

Comparamos y revisamos los mejores sitios de apuestas
Hay muchos buenos sitios de apuestas, pero compararlos es una tarea demasiado grande para una casa de apuestas que solo pueda jugar un jugador.
Visitar

Factores que pueden cambiar el resultado del partido

  • La sequía del Borussia Mönchengladbach: seis derrotas consecutivas, 20 goles concedidos y 14 desplazamientos sin ganar.
  • El registro en casa del Stuttgart: solo dos derrotas en sus últimos 12 partidos de Liga en el MHPArena.
  • Las bajas ofensivas del Gladbach (Kleindienst y Lidberg), que restan pegada.
  • La baja de Tiago Tomás en el Stuttgart, que obliga a rehacer el ataque.
  • El historial reciente: el Stuttgart ha ganado cuatro de los últimos cinco enfrentamientos de Bundesliga contra el Gladbach.

Después de analizar estos factores, el partido se presenta como un triunfo del Stuttgart. El factor MHPArena y la sequía visitante deberían pesar más que las bajas.

Predicción Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach: Esperamos un 2-0, que permita al Stuttgart sumar tres puntos importantes en casa en la Bundesliga.

Pronóstico del Stuttgart 2-0 Borussia Mönchengladbach 2026

Tipo de predicciónPredicciónProbabilidades
Resultado del partidoStuttgart gana1.36
Goles totalesMás de 1,5 goles1.06
Ambos equipos marcanNo2.65
Pronósticos deportivos Ver todo
Vie, 23 octubre 2026 - 18:45
Serie A
Torino
vs
Monza
Torino Monza Pronóstico
Torino 2-0 Monza
2.15
Vie, 23 octubre 2026 - 18:00
Ligue 2
Clermont
vs
Guingamp
Clermont Guingamp Pronóstico
Clermont 1-1 Guingamp
3.35
Vie, 23 octubre 2026 - 18:30
Bundesliga
Stuttgart
vs
Borussia Mönchengladbach
Stuttgart Borussia Mönchengladbach Pronóstico
Stuttgart 2-0 Borussia Mönchengladbach
1.36
bg
Predictions
View all
Pronóstico del partido para el Torino vs Monza partido de la Serie A 2026
Pronóstico Torino – Monza – Serie A 23/10/26
READ MORE
22-10-2026
Pronóstico del partido para el Clermont vs Guingamp partido de Ligue 2 2026
Pronóstico Clermont – Guingamp – Ligue 2 23/10/26
READ MORE
22-10-2026
Pronóstico del partido para el Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach partido de la Bundesliga 2026
Pronóstico Stuttgart – Borussia Mönchengladbach – Bundesliga 23/10/26
READ MORE
22-10-2026
Pronóstico del partido para el Brest vs Nice partido de Ligue 1 2026
Pronóstico Brest – Nice – Ligue 1 23/10/26
READ MORE
22-10-2026
Hugo Navarro
Jefe de contenido
Me crié entre redacciones digitales y calendarios editoriales. Nací en Valencia en 1989 y desde el principio me interesó más el “cómo se cuenta” que el “qué se cuenta”: estructura, tono, ritmo y utilidad para el lector. Estudié Comunicación Audiovisual (Universidad de Valencia, 2011) y después completé un máster en Marketing Digital y Analítica de Contenidos (2013). Durante varios años trabajé coordinando equipos y procesos: guías de estilo, planificación por temporadas, control de calidad y optimización SEO sin perder claridad. Hoy, en apuesdeportivas.es, mi papel es convertir muchas ideas en un producto coherente: que el contenido sea consistente, fácil de navegar y útil, incluso cuando el deporte cambia de guion en cuestión de horas.
Me crié entre redacciones digitales y calendarios editoriales. Nací en Valencia en 1989 y desde el principio me interesó más el “cómo se cuenta” que el “qué se cuenta”: estructura, tono, ritmo y utilidad para el lector. Estudié Comunicación Audiovisual (Universidad de Valencia, 2011) y después completé un máster en Marketing Digital y Analítica de Contenidos (2013). Durante varios años trabajé coordinando equipos y procesos: guías de estilo, planificación por temporadas, control de calidad y optimización SEO sin perder claridad. Hoy, en apuesdeportivas.es, mi papel es convertir muchas ideas en un producto coherente: que el contenido sea consistente, fácil de navegar y útil, incluso cuando el deporte cambia de guion en cuestión de horas.
Bono por Primer Depósito 100% hasta 100 €
¡Bono de Bienvenida!
100% hasta 500 €